Tagungshotel Göttingen

Tagen wie Sie wollen!

Im Hotel FREIZEIT IN, dem größten Tagungshotel Göttingens, hat Ihr Business viel Platz. Wir bieten 45 Räume für Meetings, Tagungen, Konferenzen und sogar Handwerkerschulungen. Für Veranstaltungen von 2 bis 1.200 Personen …

Damit sind wir auch eines der größten Tagungshotels in Niedersachsen – und dank unseres Standortes in der Mitte Deutschlands eine perfekte Alternative zu einem Tagungshotel in Kassel und Nordhessen.

Besprechung, kleines Seminar, Tagung, Konferenz oder Hausmesse: Wir haben den richtigen Raum für fast jeden Anlass und alle technischen Möglichkeiten, durch eine eigene Glasfaserleitung ist ein schneller Internetzugang gewährleistet.

Jetzt unverbindlich Ihre Tagung anfragen
Hygienebeauftragte Hotel Freizeit In Hygienekonzept

Hygienekonzept

Mit Abstand tagen ...

Unser Tagungsbereich ist auch für Tagungen nach den aktuellen Hygiene- und Abstandsregelungen perfekt geeignet. Unsere 45 zum Teil größenvariablen Tagungsräume geben den Teilnehmern viel Raum – so sind auch mit dem nötigen Abstand Veranstaltungen mit bis zu 250 Personen in Reihenbestuhlung coronakonform durchführbar.

Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, welche Maßnahmen wir für Ihre Gesundheit im Hotel umsetzen, sprechen Sie uns an – und werfen Sie gern einen Blick in unser aktuelles Hygienekonzept. 

Abwechslungsreich tagen

auswärts
Unser 45. Tagungsraum, aber viel mehr als das. Im eigenen Gebäude vis-a-vis dem Hotel. Ein ganzes Haus mit Wintergarten und Garten für Ihre Tagung, Produktpräsentation oder Vertriebsveranstaltung.

Meisterwerk Seminarhalle
Selbst wenn es bei Ihrer Schulung ganz praktisch zugeht, laut und staubig wird – haben Sie in unserer Schulungswerkstatt MEISTERWERK alle Möglichkeiten.

Seminar Villa
Sie suchen eher lockere Atmosphäre und familiäres Ambiente für Seminare und Workshops? Dann heißt unsere passende Tagungslösung: SEMINAR VILLA!

Sie wollen mehr? Bekommen Sie! Gesundes & leckeres Tagungscatering aus der Küche unserer Restaurants erleichtert die Konzentration, ein Besuch in unserem VITAL SPA lässt Tagungsteilnehmer anstrengende Arbeitstage mit einer Portion Wellness vergessen. Und unser FREIZEIT IN Tagungsteam hat viele gute Ideen für motivierende Rahmenprogramme im Hotel, in Göttingen und der Region Niedersachsen.

Hotel Freizeit In Farbkachel Rot

WIFI: Gratis mit bis zu 1 Gbit/s surfen

Eventlocation Goettingen Auswaerts Grillcatering

Grillparty und andere Ideen für das Rahmenprogramm

Auswärts Einrichtung als Tagungsraum

auswärts tagen ...

Hotel Freizeit In Farbkachel Blau

Strom-Tankstelle

Tagen mitten in Deutschland

Unsere Lage? Unschlagbar zentral!

Unser Tagungshotel finden Sie im südlichsten Zipfel Niedersachsens in der Mitte Deutschlands mit bester Autobahnanbindung in alle Himmelsrichtungen. Sie planen eine überregionale Tagung mit Teilnehmern aus ganz Deutschland? Göttingen und das Tagungshotel FREIZEIT IN erreichen Sie aus allen Großstädten auch per ICE in kurzer Zeit, so dass die meisten Teilnehmer sich über kurze An- und Abreisezeiten freuen dürfen und mit dem DB Veranstaltungsticket über günstige Preise noch dazu ... 

Anreise

  • Göttingen – Berlin: 2:22 h
  • Göttingen – Hannover: 0:34 h
  • Göttingen – Frankfurt: 1:43 h
  • Göttingen – Hamburg: 1:52 h
  • Göttingen – München: 3:46 h
  • Göttingen – Erfurt: 1:37 h

Günstige Tagungspauschalen

Bei uns kaufen Sie keine Katze im Sack, sondern wissen genau, welche Kosten für Ihre Tagung im Hotel FREIZEIT IN Göttingen auf Sie zukommen. Werfen Sie doch einfach mal einen Blick auf unsere Tagungspauschalen und unsere besonderen Aktions-Tagungspauschalen, vielleicht ist schon da das richtige Angebot für Ihr Event dabei.

Ganztags oder halbtags, mit oder ohne Übernachtung – gern erstellen wir Ihnen natürlich auch ein individuelles Angebot mit kreativem Pausencatering abseits der üblichen Kaffeepause und einem außergewöhnlichen Rahmenprogramm bei uns im Hotel, in Göttingen oder dem Umland.

Kleiner Tagungsraum im Tagungshotel Freizeit In Göttingen

Alles im Überblick

  • 44 tageshelle, verdunkelbare und belüftete Veranstaltungs- und Tagungsräume für 2 bis 1.200 Personen
  • Hotelfoyer mit 660 m² für Ausstellungen, PKW-Präsentationen und vieles mehr
  • Freifläche direkt am Hotel für Outdoorevents
  • Ganztägige Betreuung und kreative Ideen für ein individuelles Rahmenprogramm zu Ihrer Tagung in Göttingen durch unser professionelles Veranstaltungsteam vor Ort
  • Neueste Tagungstechnik (z. B. Legamaster eScreen)
  • Unterschiedliche, attraktive Locations für Ihre individuelle Abendveranstaltung

  • Biergarten mit Grillplatz
  • 3 Bars
  • Sky-Sportsbar mit Raucherlounge
  • VITAL SPA auf 9.500 m² mit Fitnessbereich, Schwimmbad, 7 Saunen, Massagen
  • 6-Feld-Tennishalle / 2 Squashcourts
  • 12 Kegelbahnen
  • WLAN im gesamten Haus kostenfrei, das Hotel verfügt über eine eigene Glasfaserleitung, um einen schnellen WiFi-Internetzugang zu gewährleisten.
  • Sommerterrasse „Bella Vista“
Aussenansicht Tagungshotel und Wellnesshotel FREIZEIT IN in Göttingen

Ihre Ansprechpartner

Gianna Lange | Telefon: +49 551 9001-470 | E-Mail

Marleen Eggers | Telefon: +49 551 9001-461 | E-Mail

Christin Böhm | Telefon: +49 551 9001-300 | E-Mail 
(FSA-Kodex-zertifiziert)

Theresa Thüne | Telefon: +49 551 9001-485 | E-Mail

Unsere Tagungsräume

Raumübersicht

Hier finden Sie unsere Räume und Kapazitäten in verschiedenen Bestuhlungsvarianten:

Tagungsräume A-Ebene

RaumGröße (m2)ReiheParlamentU-FormBankett
Salon 66554282220
Salon 76550282220
Salon 86550282220
Salon 6/713090603232
Salon 7/813090603232
Salon 6 - 8195140100480
Salon 928100012
Salon 1030150012
Salon 1130150012
Salon 1230150012
Salon 157050322020
Salon 167050322020
Salon 15/16140102482823
Salon 15 - 17300289160480
Salon 15 - 1845042524800
Salon 17150120642630
Salon 18150120642630
Salon 19150120642630
Salon 17/183002551444444
Salon 18/193002551444444
Salon 15 - 1959053731400
Forum/Foyer00000

Tagungsräume B-Ebene

RaumGröße (m2)ReiheParlamentU-FormBankett
Salon 21 + 225532181620
Salon 23 + 245532181620
Salon 25 + 265532181620
Salon 27302001012

Tagungsräume C-Ebene

RaumGröße (m2)ReiheParlamentU-FormBankett
Salon 3030160012
Salon 3130160012
Salon 325536221819
Salon 3330150012
Salon 3430150012
Salon 3530150012
Salon 367060322219
Salon 377050322019
Salon 387050322019
Salon 397050322019
Salon 37/38140120663232
Salon 38/39140120663232
Salon 37 - 39210192120480
Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.

Datenschutz Impressum
Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.

Datenschutz Impressum
Ihre Cookie-Einstellungen wurden gespeichert.